3ª Jornada del Campeonato Navarro Absoluto de Pista

El sábado en Larrabide, tuvo lugar la tercera y última jornada del Campeonato Navarro Absoluto de Pista Aire Libre.

La participación se vio un tanto mermada por la ausencia de los atletas Promesa que participaban en el Campeonato de España este mismo fin de semana y por el Gran Premio de Ordizia que reunió a un buen número de nuestros atletas.  No obstante se pudieron presenciar algunas interesantes carreras como los 400 m.vallas, los 200 y el 1.500 tanto en hombres como en mujeres.

Por su parte excelente comportamiento de las saltadoras de Altura con victoria de Izaskun Turrillas con un salto de 1,75 y el regreso a sus marcas de Uxue Erice que saltó 1,72 olvidando un período de dificultados debido a las lesiones.

Destacada también la actuación de la Junior Uxua Modrego que obtuvo su segunda mejor marca de la temporada.

Oscar Urdanoz en hombres por su marca en 400 m.v. e Izaskun Turrillas en mujeres por la de Altura fueron los que accediero, por puntuación de tabla húngara, al premio en material ofrecido por la firma deportiva Balaki Sports.

Cuadro de medallistas

PRUEBA PUESTO ATLETA MARCA

 

 

200 m.l. (Fem.)

Oro Kerry Iyoha 27´´18
Plata Aitana Sarrías 28´´24
Bronce Rebeca Sante 28´´27

 

 

200 m.l. (Masc.)

Oro Javier Leoz 22´´93
Plata Jon Peralta 23´´01
Bronce Iván Legal 23´´89

 

 

1.500 m.l. (Fem.)

Oro Alicia Carrera 4´39´´98
Plata Aitana Gil 4´50´´20
Bronce Raquel Echeverría 4´58´´73

 

 

1.500 m.l. (Masc.)

Oro Xabier Fernández 4´12´´29
Plata Josu Nieva 4´13´´16
Bronce Osama Eddeghoughi 4´15´´69

 

 

400 m.v. (Fem.)

Oro Nerea Bermejo 1´03´´52
Plata Irene Ramírez 1´08´´47

 

 

400 m. v. (Masc.)

Oro Óscar Urdánoz 53´´57
Plata Iker Alfonso 54´´70
Bronce Pablo Rebolé 55´´31

 

 

Altura (Fem.)

Oro Izaskun Turrillas 1.75 m.
Plata Uxue Erice 1.72 m.

 

Altura (Masc.) Oro Sergio Esain 1.80 m.

 

 

Peso (Fem.)

Oro Lydie Galopko 9.49 m.
Plata Tania Sola 9.31 m.

 

 

Peso (Masc.)

Oro Carlos Marzo 11.44 m.
Plata José Miguel Martínez 9.31 m.

 

Jabalina (Fem.) Oro Uxua Modrego 42.37 m.

 

 

Martillo (Masc.)

Oro Mikel Sagastibelza 45.64 m.
Plata Fermín Lanzas 40.37 m.

 

4×100 m. (Fem.) Oro Grupo At. Navarra 52´30´´