Resumen Campeonatos de España Pista Aire Libre

Un total de 78 atletas de la Federación (algunos de ellos participante en el Cto. de su categoría y en el Absoluto) han tomado parte en los Campeonatos de España de Pista Aire Libre 2.014 en las categorías Absoluta, Promesa, Junior Juvenil y Cadete, con un excelente balance de 11 medallas de oro, 3 de plata, 5 de bronce y 19 finalistas.  Se adjunta cuadro con la distribución de medallas y puestos de finalista en los distintos campeonatos.

Esta magnífica actuación de nuestros atletas en la temporada de pista aire libre ha tenido su culminación en la participación de 7 de nuestros atletas en competiciones oficiales internacionales, seleccionados por la Federación Española una vez obtenida la preceptiva marca mínima para la competición.En categoría absoluta, Sergio Fernández en el pasado Cto. de España obtuvo en 400 m.v. la marca que le ha permitido ser seleccionado para el Cto. de Europa que tendrá lugar en Zurich entre los días 12 y 17 de Agosto. Para esa misma competición ha sido seleccionada Alba Fernández que competirá con el relevo de 4 x 100 m. de España.  Por su parte Javier C0lomo ha tomado parte este pasado fin de semana en los Campeonatos Iberoamericanos celebrados en Sao Paulo en la prueba de 110 m.v. siendo finalista (no pudo llegar a meta al tropezar con una valla).

Por su parte en el Cto. del Mundo Junior que tuvo lugar entre los días 22 y 27 de Julio en Eugene (Estados Unidos) puesto de Finalista para June Kintana en Disco y buenas actuaciones de Nico Quijera y Adrián Vallés que rozaron el pase a la final.

Por último el atleta Juvenil Manu Quijera ha sido seleccionado para competir en la prueba de Jabalina, entre los días 12 y 17 de Agosto en la II Olimpiada de la Juventude que tendrá lugar en la localidad china de Nanjing.

ResultadosCtosEspaña

5 Medallas en el Cto. de España Absoluto

5 medallas ha sido el balance más destacado de la actuación de nuestros atletas en el Campeonato de España Absoluto celebrado en Alcobendas (Madrid) los días 26 y 27 de Julio. La excelente actuación de nuestros atletas ha proporcionado 5 medallas, 3 de oro y 2 de bronce, además de 1 puesto de finalista.

Oro para Alba Fernández,atleta Junior del Pamplona Atlético que, tras una extraordinaria carrera de semifinales en la que con 23″74 batía ampliamente el Record Navarro Absoluto que recientemente había igualado y se colocaba en el 15º puesto del rankig español de 200 de todos los tiempos, vencía en la final celebrada, al igual que las semifinales, el domingo.

Oro también y al igual que en el caso de Alba nuevo Record Navarro Absoluto en 110 m.vallas para Javier Colomo, del Ederki-Caja Rural, que daba la sorpresa batiendo en la final a destacadisimos atletas como Jackson Quiñonez y Francisco Javier López, campeón el la edición de 2.013. Su magnífica marca de 13″74 le sitúa en el decim0primer lugar del ranking español de todos los tiempos.

El tercer oro fue para el vallista de 400 Sergio Fernández del Pamplona Atlético que con la marca de 49″90 se proclamaba campeón de España en la modalidad al mismo tiempo que obtenía la marca mínima de participación para  el Campeonato de Europa de Zurich que se celebrará el próximo mes de Agosto.  Su tiempo le coloca décimo  en el top ten de los vallistas de cuatrocientos en el ranking español de todos los tiempos, compartiendo ese honor con dos de los atletas más importantes de nuestro atletismo como Jose Mari Romera 3º con su marca de 49″34 e Iñigo Monreal 8º con 49″86.

El sábado la pertiguista del Pamplona Rebeca Yagüe  iniciaba la cosecha de medallas con el tercer puesto obtenido merced a su salto de 4,00 m. Y cerraban la competición el domingo los relevistas de 4 x 100 del Pamplona Atlético que al igual que Rebeca, alcanzaban la medalla de bronce.  El equipo estuvo compuesto por el riojano Ignacio Camino y los navarros Urko Azpilicueta, Iker Lekunberri y Jorge Illarramendi.

Del resto de atletas destacar el puesto de finalista en 400 m.l. de la atleta del Grupo de Atletismo de Navarra Leyre de la Rua que fue octava en la final, tras haber mejorado su marca personal en semifinales con un tiempo de 55″79.

Otros puestos obtenidos por nuestros atletas fueron los décimos de Jesús Mateo en Martillo con 59,04 m. y la también martillista Maite Loizu con 42,59 y la lanzadora de jabalina Lorea Oloriz con 42,30 m. Decimoprimeros puestos para Sergio Rípodas en longitud con un mejor salto de 7,03 e Iker Lekunberri en Triple con 14,87, mismo puesto para Rodrigo Domingez en 10 Km Marcha con un tiempo de 45,40″69.

 A las semifinales accedieron Javier Sanz del Ardoi en 100 m.l. con un tiempo de 10″83, el atleta de Hiru-Herri Iñigo Pérez mejoraba en semifinales su registro personal con un tiempo de 47″35. En 800 femenino la atleta independiente Ana Gayarre corrió en un tiempo de 2.10″62 mientras en esa prueba en las semifinales de categoría masculina Ayrton Azcue del Ardoi hizo un tiempo de 1,50″26, al igual que sus compañeros de club Maitane Melero y Javier Nagore que en la prueba de 1.500 m. marcaron cronos de 4,28″65 y 3,52″12 respectivamente. El atleta Junior del Ederki Pedro Cobo fue semifinalista en 110 m.v. con un tiempo de 15″03 y eel corredor de 400 m.v. del mismo club Oscar Urdanoz marcó un tiempo de 54″50.

Por último participó  también en el Campeonato Urko Azpilicueta que en las eliminatorias de 200 m.l. hizo un tiempo de 22″22

 

Record Navarro Juvenil Femenino de Heptathlon

En el Campeonato de España Juvenil celebrado el pasado fin de semana, además de los records a los que hacíamos referencia ayer, la atleta del Pamplon Atlético Miren Ederra batió el de Heptathlon Juvenil con una puntuación de 4.404 puntos, merced a las siguientes marcas: 15:63 en 100 m.v., 1,52 en Altura, 10,62 en Peso, 27″19 en 200 m., 5,09 en Longitud, 30,66 en Jabalina y 2,32″54 en 800 m.

Medallas y records navarros en el Cto. de España Juvenil

Dos medallas y dos nuevos records navarros de la categoría son lo más destacado de la participación navarra en el Cto. de España Juvenil celebrado el pasado fin de semana en Valladolid.  El lanzador de Jabalina Manu Quijera del Pamplona Atlético obtenía la medalla de oro con un registro de 68,31 m. lo que supone un nuevo record navarro de la categoría. Medalla de plata en 200 m. para la velocista de Lagunak de Barañáin Ane Petrirena  con un tiempo de 24″55 nuevo record navarro juvenil.

Fueron finalistas Maite Loizu y Miren Ederra del Pamplona Atlético, sextas en Martillo y Heptathlon respectivamente. Séptimo clasificado fue el atletad de Lagunak Adei Montiel en 200 m. 9º puesto para Irune Juanena Longitud, atleta que también participó en las eliminatorias de 100 m.l. y 10º para Miguel Hulsman en Decathlon. Irene Rabal fue seifinalista en 400 m.l. y tambien tomaron parte en la competición Laura Arregui en 100 m.l. y Leire Reparaz en lanzamiento de Disco.

Resultados: Control 5 FNA

Se han publicado los resultados de la competición:
Control 5 FNA

Para consultar todos los resultados pincha aqui.