Blog

Competición Escolar y Federada Fin de Semana

Este fin de semana da comienzo la temporada en pista 2018-2019 para nuestros/as atletas con licencia de Juegos Deportivos de Navarra.
A partir de las 10.30 hrs en Caparroso da comienzo la 1ª Jornada de Promoción La Ribera.
En Alsasua se estrena la categoría Sub 14 y en Burlada, los y las atletas Sub 16 y Sub 18.

Por otro lado, un poco más lejos viaja la Selección Navarra de Marcha, la cual participará en el Trofeo de Marcha Atlética “Espada Toledana”. La competición se celebra mañana sábado a partir de las 16.30 hrs en la ciudad Toledo.

¡Suerte a todos y todas!

Dos carreras en ruta el próximo domingo 18 en San Adrián y Tudela

Este `próximo domingo 18 dos pruebas en ruta permitirán a nuestros/as runners contrastar su estado de forma en este momento de la temporada.  En San Adrián el Ayuntamiento de la localidad con la aportación del Club de Atletismo San Adrián organizan la 12ª edición de la Vuelta al Plantio.

Por otro lado en Tudela la asoc.T. organiza la trigésima carrera organizada por esa entidad, todo un clásico en el calendario  de ruta en la Ribera.

Normativa provisional Pista JDN 2018-2019

Ha sido publicada la Circular 53/2018 con la Normativa de pista de JDN 2018-2019 y las jornadas provisionales de la temporada Otoño- Invierno.

Consulta aquí la circular

Celebrado el II Cross Trail de Arróniz

El pasado sábado, se celebró el II Cross Trail de Arróniz que congregó a más de un centenar de atletas para recorrer una de las dos distancias que se podían elegir.

En la distancia más larga, 14 Km. el triunfo fue para Javier Lizarraga con un tiempo de 58’54, En chicas la primera en cruzar la línea de meta fue Oihane Ziganda que completó el recorrido en 1h.23’47.

En la carrera de 7 Km. , en hombres, el primer clasificado fue Alberto Azparren que finalizó en 29’00. Mientras que en mujeres se proclamaba vencedora Rebeca Peña que marcó en línea de meta un tiempo de 37’35.

Resultados del fin de semana del 10 y 11 de Noviembre

Este pasado fin de semana han sido varias las actividades realizadas en las que ha habido participación de nuestros/as deportistas.  El sábado se celebró en San Adrián la primera prueba federada de la Temporada. Tuvo lugar el primer cross de Juegos Deportivos de Navarra con participación de 300 chicos y chicas que brindaron una excelente mañana de Atletismo.

Resultados Cross San Adrian JDN 2018

 

El domingo en Atapuerca buenas actuaciones de los seleccionados por la Federación, con un gran tercer puesto de Asier Ayape en categoría Sub 16 en la que Aimar Urquizu fue 15º. En Sub 20 femenino Maite Gonzáles se clasifico en una muy buena decimotercera posición.  Lo mismo que Nadia Collantes que fue 15 en categoría Sub 18. Por último Alejandro Salvatierra fue 22º en Sub 18.

Fuera de los participantes seleccionados destacar sobre todos los participantes navarros a Vanesa Pacha que venció en la prueba Master.

http://www.crossatapuerca.com/nw/el-cross/historial-e-imagenes/xv-cross-2018/

 

Eventos atléticos del fin de semana

Este fin de semana da comienzo el calendario de la Federación Navarra de Atletismo, estrenando la nueva temporada 2.018/2.019.

Comienza la actividad el  sábado con el Cross Trail de Arróniz que recorrerá a partir de las 10 de la mañana los alrededores de la localidad con dos circuitos de 7 y 14 Km. respectivamente.  Se premiará a los 3 primeros clasificados por categoría y recorrido.

El mismo sábado, a partir de las 10:45 h., en San Adrián se disputará la primera prueba de Campo a Través de Juegos Deportivos de Navarra en el presente curso. Las distintas carreras programadas se celebrarán en la zona verde del Polígono Industrial, junto al IES Ega.

Por otro lado, el domingo, un buen número de atletas navarros se desplazan a la localidad Burgalesa de Atapuerca para competir en el Cross Internacional que se organiza en esa localidad.  La Federación acude como selección en categorias Sub 16, Sub 18 y Sub 20, tanto en hombres como en mujeres, con los atletas que integran el Programa de Perfeccionamiento.  Además acudirán otros/as atletas representando a sus clubes.

Suerte a todos ellos y ellas.

 

3ª Jornada de Marcha del Programa de Perfeccionamiento

El pasado domingo tuvo lugar en Larrabide la 3ª Jornada dedicada a la Marcha dentro del Programa de Perfeccionamiento que viene desarrollando la Federación, auspiciado por el Instituto Navarro de Deporte y Juventud.

Récord de participación en esta jornada en la que un buen número de chicos y chicas practicaron diversos ejercicios relacionados con la marcha, bajo la dirección de la Entrenadora Nacional Marisa Markotegi.

Jonada de Perfeccionamiento y Fin del Curso Elemental de Entrenadores de Atletismo el pasado fin de semana

Este pasado fin de semana en Larrabide tuvo lugar la cuarta y última jornada del Curso elemental de Entrenador de Atletismo que se ha venido desarrollando a lo largo de cuatro fines de semana y en el que han tomado parte más de 35 participantes..  En esta ocasión la sesión estaba dedicada a lo saltos.

Por un lado François Beoringyan se hizo cargo de los saltos de Altura, Longitud y Triple.

.

Por su parte Francisco Hernández impartió la clase referida al salto de Pértiga.

También el fin de semana el Programa de Perfeccionamiento continuaba con sus actividades.  En concreto el sábado en Burlada, bajo la supervisión de Ignacio Santamaría se reunían los atletas convocados de cross asi como sus entrenadores para tomar parte en una actividad altamente satisfactoria al decir de los participantes.

Por su lado, el domingo en Larrabide, la entrenadora responsable del grupo de Marcha, Marisa Marcotegui, dirigió el entrenamiento de el grupo de marchadores que está cada vez más consolidado y del que seguro que muy pronto obtendremos los frutos esperados.

 

 

Calendario provisional FNA 2018-2019

Ha sido publicada la Circular 47/2018 con el Calendario provisional de competiciones para la temporada 2018-2019. Os recordamos que la fecha de comienzo de las jornadas de Juegos Deportivos de Navarra en Pamplona puede ser modificada dependiendo de la fecha final de las obras de la pista de Larrabide y su correspondiente homologación.

Actividades federativas este fin de semana.

Aunque este último fin de semana de Octubre, coincidiendo con la finalización de la temporada atlética 2.017/2..018 no hay actividades competitivas en el calendario de la Federación, si se van a desarrollar una serie de eventos relacionados con la formación de nuestros técnicos y el desarrollo deportivo de los atletas.

Por un lado el ´sábado en Larrabide tendrá lugar la última jornada técnica de las cuatro que se han programado y que están teniendo una gran aceptación entre el numeroso grupo de participantes.  En esta ocasión la jornada está dedicada a los saltos y será dirigida por los entrenadores del Centro de Tecnificación de la Federación François Beoringyan y Francisco Hernández.

El mismo sábado en las pistas de Burlada, a partir de las 11:00, dentro del Programa de Perfeccionamiento desarrollado por la Federación dentro de los programas de Rendimiento del Instituto Navarro de Deporte y Juventud, tendrá lugar una concentración de atletas practicantes de campo a través acompañados, si asi lo desean por sus entrenadores.  La sesión estará dirigida por Ignacio Santamaría.

Por último el domingo en Larrabide segunda jornada de Marcha, enmarcada también en el Programa de Perfeccionamiento. A las 11:00 h. dará comienzo la sesión que dirigirá la entrenadora Marisa Markotegi.

Selección provisional Cross Atapuerca 2018

Ha sido publicada la Circular 46/2018 con la Selección provisional para el Cross Internacional de Atapuerca que se va a celebrar el próximo domingo 11 de Noviembre en la localidad burgalesa.

Consulta aquí toda la información para la competición

3ª Jornada Técnica en Larrabide

Este sábado tuvo lugar en el Estadio Larrabide la 3ª Jornada Técnica de las 4 que han sido programadas para contribuir a la formación de nuestros técnicos, fundamentalmente los que trabajan con niños y niñas.

En esta ocasión fue destinada a los lanzamientos bajo la dirección de la entrenadora Nacional, Idoia Mariekurrena Responsable de Lanzamientos del Centro de Rendimiento de la Federación Navarra  y miembro del staff técnico de la Real Federación Española de Atletismo.

El próximo sábado, con la jornada destinada a saltos, finalizarán las cuatro programadas que han tenido un gran éxito a juzgar por el gran número de asistentes en cada una de ellas.