Blog

Suspensión de las Jornadas de mañana de Juegos Deportivos de Navarra

Se ha publicado  en el apartado documentos la circular 27/2018, relativa a la suspensión, debido a las fuertes tormentas que han tenido lugar esta mañana, de la sesión de mañana de la 3ª Final de Juegos Deportivos de Pista Aire Libre para atletas Sub 14, Sub 16 y Sub 18 que tenía lugar en Larrabide y la Final del Torneo de Promoción de JDN para niños y niñas Sub 10 y Sub 12 que estaba teniendo lugar en Burlada.

Para ver la circular pincha aqui

Resultados 3ª Jornada Individual JDN Horario de Tarde

Tras la suspensión de la sesión de mañana debido a la impresionante tromba de agua que ha caído en Larrabide, se ha podido celebrar con toda normalidad la sesión de tarde, en la que, además de emocionantes carreras y buenas actuaciones de nuestros chicos y chicas en los concursos, hemos podido comprobar el gesto solidario de muchos de los medallistas que, a la hora de recoger su presea, han recordado a su compañero Humberto Gil, lesionado en la final del pasado día 12 de Mayo. Seguro que pronto se recupera y está de nuevo con vosotros en las pistas.

Consulta aquí los resultados.

Acuerdo entre RocktheSport y la Federación.

En los locales de RocktheSport, esta mañana, ha tenido lugar la firma de un acuerdo entre RocktheSport, representada por Pablo Macaya y la Federación Navarra de Atletismo, representada por su Presidente Rodrigo Domínguez.

Maitane Melero Record Navarro Absoluto y mínima para el Cto. de Europa de Berlin.

Este sábado en Londres Maitane Melero con un gran registro de 32’50″30, obtuvo la marca mínima de acceso al Campeonato de Europa de Pista Aire Libre que se disputará del 6 al 12 de Agosto en Berlín. Por otra parte, pese a la ausencia de Maitane, gran actuación del equipo femenino del Grupompleo Pamplona Atlético que vencieron en el encuentro celebrado en Málaga. leer más…

Final Sub14 por Equipos JDN

Esta mañana ha tenido lugar en el Estadio de Larrabide, por fin con el sol brillando sobre las pistas y con muy buen ambiente en la grada, la Final Sub14 por Equipos de Juegos Deportivos de Navarra.

Los primeros clasificados en la competición han sido los siguientes:

Categoría Femenina:
1º Hiru Herri A
2º Ruizca- Ribera Atlético A
3ª Hiru Herri B

Categoría Masculina
1º Ederki- Caja Rural
2ª Grupompleo Pamplona At
3º Grupo Atletismo de Navarra

Consulta aquí todos los resultados.

Puntuaciones Final Sub14 por Equipos

Aplazado el Campeonato Navarro de 10 K

El Club Ribera Atlético ha suspendido la celebración de la Carrera Nocturna Ciudad de Tudela “La Revoltosa”. en la que iba a tener lugar el Campeonato Navarro Absoluto de 10 kilómetros en ruta.

leer más…

Irene Artazcoz Subcampeona de España en el Campeonato de Trail.

Además de las competiciones celebradas en Navarra, el fin de semana, nuestros atletas destacaron más allá de nuestra muga.   Irene Artazcoz se proclamó Subcampeona de España Sub 20 en el Campeonato  de Trail  celebrado en Penyagolosa (Castellón).

Por su parte, los equipos masculino y femenino Sub 20 del Grupompleo Pamplona Atlético, brillantemente clasificados para la Final A del Campeonato de España por Clubes Sub 20, obtuvieron unos excelentes resultados, siendo cuartas las chicas y quintos los chicos.  Muchas marcas de gran nivel, destacando el record navarro Sub 20 de Uxua Modrego en Jabalina con un gran lanzamiento de 45,92 m., siendo todavía atleta de categoría Sub 18. Primeros puestos además de para Uxua, para Laila Lacuey con 5,65 en longitud, y Asier Martínez con 1,95 en altura.  Varios segundos puestos y varias mínimas para Campeonatos de España completaron una gran actuación de los y las Sub 20.

RESULTADOS FEMENINOS

RESULTADOS MASCULINOS

2ª Final por equipos Sub 10 y Sub 12 y de Marcha Sub 12 de Juegos Deportivos de Navarra

Este sábado se celebró la segunda final por equipos de Juegos Deportivos de Navarra para categorías Sub 10 y Sub 14, así como la Final individual de Marcha en categoría Sub 12. El próximo día 26 tendrá lugar la final individual. Durante esta semana publicaremos y haremos llegar a los clubes el ranking de atletas con vistas a las inscripciones para esa final.

Pincha aquí para ver los resultados por equipos

Pincha aquí para ver los resultados de la Marcha

Normativa Cto. Navarro Pruebas Combinadas JDN y Absoluto

Se ha publicado la circular 22/2018 correspondiente a la normativa del Campeonato Navarro de Pruebas Combinadas de Juegos Deportivos y Absoluto que se va a celebrar los días 2 y 3 de Junio en el estadio Larrabide de Pamplona.

Consulta aquí la normativa.

Resultados 2ª Jornada Final JDN Aire Libre Jornada de Tarde

Con la celebración de las pruebas programadas para la tarde del sábado ha finalizado la 2ª Jornada final de Pista Aire Libre de Juegos Deportivos de Navarra que, pese al día poco adecuado para la práctica del Atletismo de Pista con frío y fuerte viento cambiante,nos ha permitido disfrutar de muy buenas actuaciones de chicos y chicas.  En las próximas jornadas, si el tiempo acompaña, estamos seguros de que vamos a presenciar una sucesión de grandes registros.

Consulta aquí los resultados.

Resultados 2ª Jornada Final JDN Aire Libre Jornada de Mañana

Pese a  lo desapacible del clima que nos ha acompañado, excelentes resultados en la jornada de mañana de la 2ª Final de Juegos Deportivos de Navarra en la modalidad de Pista Aire Libre, para categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18.

Podemos destacar las pruebas de vallas en categorías Sub 16 en la que, en los 300 m.v. tanto en chicas como en chicos, los/as dos primeros/as han obtenido marca mínima para participar en el Campeonato de España de su categoría, aunque alguno de ellos, en concreto Unai Yoldi ya la tenía. Le han acompañado David Lecumberri, Blanca de Arvizu e Iratxe Sarasola. También en esta categoría, han vuelto a conseguir la mínima  en Triple Daniel Recio y Cristina Mallor.

En la categoría Sub 18 en la prueba de vallas largas, los 400 m., Javier Marín ha ratificado la marca mínima que ya había realizado anteriormente. A destacar, asimismo, las mínimas de Rebeca Santé en la prueba de 800 m., mínima para el Campeonato de España Sub 18 que ya había conseguido en la temporada de Pista Cubierta, Andoni Alfonso en la prueba de Martillo y Cristina Mallor y Daniel Recio en Triple que también han confirmado sus marcas mínimas de participación.

Consulta aquí los resultados.