Blog

El Presidente de la Federación en San Adrián

El pasado sábado, con motivo de la celebración en San Adrián de la tercera jornada del Trofeo de Promoción de La Ribera, el Presidente de la Federación, Rodrigo Domínguez, se desplazó a esa localidad, para acompañar a los clubes riberos que tomaron parte en la competición. Mas de 150 niños y niñas tomaron parte en la jornada, representando a nuestros clubes de Caparroso, Cascante, Corella,  Ribaforada, San Adrián, Tudela y Valtierra.

Resumen Fin de Semana 15-16 de Diciembre

Han sido varias las actividades que se han desarrollado este fin de semana a nivel federado, en las que han competido nuestros atletas.

Por un lado, el domingo en Getafe, una selección navarra integrada por atletas del Programa de Perfeccionamiento competía en el Trofeo de Marcha AD. Cerro Buenavista de Marcha, organizado en la localidad madrileña.

Todos y todas compitieron a buen nivel en las categorías y distancias siguientes;

 5 km. Sub 16 masculino y femenino

10 Km. Sub 18 y Sub 20 femenino


Pincha aquí para ver los resultados completos

Por otro lado, en San Adrián, en la mañana del sábado,  tuvo lugar la 3ª Jornada del Trofeo de Promoción de la Ribera con una nutrida participación de chicos y chicas de Caparroso, Cascante, Corella, Ribaforada, San Adrián, Tudela y Valtierra.

Por último en Larrabide  y en las Pistas de Atletismo de Burlada, se celebró la 4ª Jornada de Pista de Juegos Deportivos de Navarra.

A partir del próximo sábado las competiciones de Pista de Juegos Deportivos volverán a su sede habitual de Larrabide, una vez se ha completado la remodelación de la pista.  Mientras tanto en Burlada pudimos asitir a una buena mañana de Atletismo.

Mientras tanto, en el Pabellón de Larrabide tenía lugar la prueba de Pértiga programada para esta jornada

Maitane Melero premiada en la Gala de Navarra Televisión

Ayer, en Baluarte, tuvo lugar la Gala de Navarra Televisión, en la que nuestro deporte estuvo representado en la persona de Maitane Melero que obtuvo la distinción en la categoría de “Valores Deportivos”.  Los espectadores de Navarra Televisión, mediante votación fueron los que eligieron para este premio a Maitane, entre una terna compuesta por el ultramaratoniano Ricardo Abad especializado en maratones solidarias y el jugador de Fútbol Sala Javier Eseverri.

Maitane ve así culminada, por medio de este reconocimiento, una grandisima temporada plena de éxitos deportivos.

‘¡¡Enhorabuena una vez más a Maitane y que sigan los éxitos!!

Ayrton Azcue Record Navarro Absoluto en 600 m. P.C.

Este pasado viernes, en la Pista Cubierta de Anoeta,  Ayrton Azcue obtenía el primer Record Navarro Absoluto de la temporada. Fue en la prueba de 600 m. en la que se impuso, por delante del también navarro Iñigo Pérez, con un tiempo de 1’21″97.

Maider Leoz plata por equipos en el Cto. de Europa de Campo a Través

Este domingo, en la localidad holandesa de Tilburg, la navarra Maider Leoz, como miembro del equipo español Sub 23, obtuvo la medalla de plata por equipos en el Campeonato de Europa de Campo a Través.  Es la primera vez en la que un equipo español de esta categoría alcanza puesto de podium.

Nuestra atleta, a título individual, se clasificó en el puesto 63.

Consulta aquí los resultados

Amaia Melero e Iván Galera se imponen en el XL Cross Peñas de Tafalla

Este pasado sábado en Tafalla, con un gran ambiente,  tuvo lugar la tradicional carrera de Peñas de Tafalla en la que se impuso en categoría femenina la navarra Amaia Melero, mientras que en hombres hacía su entrada en meta en primer lugar el Toledano Iván Galera.  El podium de la compaetición en la que llegaron a meta cerca de 450 corredores, estuvo compuesto por los/as siguientes;

 

0:25:44 IVÁN GALÁN BARDERA                            25:44
0:26:01 ALBERTO BRAVO HERNANDEZ               26:01
0:26:33 ROBERTO CARLOS TREJO ALEMAN      26:33

0:28:31 AMAIA MELERO LACASIA
0:29:05 SONIA LABRADO SÁNCHEZ
0:31:57 ROCIO MARIN MARIN

Clasificacion General Cross Peñas de Tafalla 2018

Cto. de Europa de Cross con Maider Leoz en categoría a Sub 23

Ya se encuentra en Holanda el equipo español que disputará este domingo día 9 de Diciembre, en la localidad Holandesa de Tilburg el Campeonato de Europa de Campo a Través.  Estre las atletas seleccionadas para tomar parte en el Campeonato, en su caso en categoría Sub 23, contamos con la atleta de nuestra Federación Maider Leoz que se estrena como Internacional.

Le deseamos la mejor actuación en este estreno de tanta trascendencia.

XL Cross Peñas de Tafalla

Este sábado, 8 de Diciembre, el Cross Peñas de Tafalla recorrerá la Ciudad de Cidacos en su Xl edición.  A partir de las 10 y hasta las 11:30 h. en un circuito habilitado al efecto tendrán lugar las carreras para categorías desde Sub 8 hasta Sub 16 con recorridos que van, en función de las edades, desde los 300 m. para los/as Sub 8 hasta los 2.500 m. para los Sub 16.

A las 12 se dará la salida a la prueba reina que recorrerá los 8.000 m. de los que consta el recorrido de esta tradicional prueba del calendario navarro.

Navarros en las concentraciones de la Federación Española

Son varias las concentraciones que la Federación Española organiza en este mes de Diciembre y durante las fiestas navideñas.  En estos inicios del mes se han programado dos dentro del programa preparatorio de competiciones internacionales en las que hay presencia navarra.

.Entre los días 3 y 9 de Diciembre, en la localidad alemana de Leverkusen los mejores pertiguistas españoles tienen una concentración de su especialidad. Por parte navarra contamos con el entrenador Francis Hernández que acude como responsable de la actividad, los atletas Miren Bartolomé y Adrián Vallés y el fisioterapeuta del equipo, Javier Sanz.

En estas mismas fechas, en este caso del 2 al 9 de Diciembre, en Tenerife se ha convocado la de Altura, Longitud y Triple.  En esta, estamos representados por la saltadora de Altura Izaskun Turrillas,

Por su parte, del 5 al 9 de Diciembre han sido convocados en el CAR de León atletas del 100 y 110 v. de categorías Absoluta y Sub 20, En 110 vallas estamos representados en ambas categorías por Javier Colomo en el caso de la Absoluto y por Asier Martínez en Sub 20.

Por último hoy salen hacia Castellón los lanzadores para una concentración del sector que se prolongará hasta el ´dia 9 de Diciembre. Como responsable de la Concentración está nuestra entrenadora Idoia Mairezkurrena a la que acompañarán los atletas especialistas en Jabalina Nicolás y Manu Quijera y la lanzadora de Disco June Kintana.

 

 

3ª Jornada de Perfeccionamiento del Sector de Marcha

Este pasado domingo, en Larrabide,  tuvo lugar la tercera jornada de Marcha dentro del programa de Perfeccionamiento dirigido, fundamentalmente, a atletas de categorías Sub 16 y Sub 18.  Se dieron cita un buen número de atletas y entrenadores que disfrutaron de una excelente mañana de aprendizaje.

Presentada la San Silvestre de Pamplona

Ayer, como preludio de la ya cercana Navidad, fue presentada la San Silvestre de Pamplona que nos acompañará un año más por las calles de la capital.

Joseba Aransay, Presidente del Club Beste Iruña presentó la carrera acompañado por autoridades, patrocinadores y en representación de la Federación por su Vicepresidente Jaime Samaniego.

Una nueva temporada colaborando con IMQ Navarra

El pasado martes, en los locales de Pamplona de IMQ Navarra tuvo lugar el acto de la firma del contrato del seguro de accidentes deportivos para los diversos estamentos Federativos.

Al mismo tiempo IMQ Navarra sigue otra temporada apoyando al Atletismo Navarro colaborando con las actividades organizadas o promovidas desde la FNAF.

Maider Leoz al Europeo de Campo a Través

La Real Federación Española de Atletismo ha publicado esta mañana la circular relativa a la selección que acudirá representando a España al Campeonato de Europa que se disputará, el 9 de Diciembre, en la localidad Holandesa de Tilburg.

Entre las atletas seleccionadas para participar en categoría Sub 23 está  Maider Leoz del Beste Iruña, primera atleta navarra de esta categoría que es seleccionada para un Europeo de Cross.

!Felicitaciones a Maider y el fondo Navarro!

Gran mañana de Cross en Burlada

Pese a las previsiones de lluvia para la mañana del domingo, pudimos disfrutar de un tiempo excelente para la práctica del cross, en la completa jornada programada en Burlada.

Dio comienzo a las 10:15 de la mañana con la 2ª Jornada de Campo a Través de Juegos Deportivos de Navarra, tomando parte atletas de todas categorías que participan en Juegos Deportivos de Navarra.

Resultados 2ª Jornada Cross JDN. Burlada 25-11

Posteriormente se dio la salida al Cross que organiza el Club Hiru-Herri para atletas federados y populares en el que se impuso Carlos Trejo en hombres, siendo la primera mujer Inma Sainz

Resultados Cross Hiru-Herri 25-11

Para finalizar la reunión, el plato fuerte de la jornada, el Campeonato Navarro de Cross por Relevos Mixtos.  Un total de 23 equipos, de los que 22 se clasificaron en línea de meta participaron en esta modalidad que se estrenaba la pasada temporada y en la que compiten equipos compuestos por 2 hombres y 2 mujeres que realizan postas de 2.000 m. cada uno de ellos/as.

Carrera con alternativas y triunfo final para el Grupompleo Pamplona Atlético, seguido de Atletismo Ardoi y de Hiru-Herri Atletiko Taldea-

Resultados Cto. Navarro Relevos Mixto

Cross El Arriero-ko Krosa

El sábado, en jornada matinal, se celebró con salida y llegada en Eulate el Cross El Arriero.ko Krosa, que recorrió con más similitud a una carrera de trail que a un cross, los magníficos parajes que circundan la localidad.

En hombres la victoria fue para Alvaro Ramos, seguido de Ion Sola y Javier Lizarraga.  En mujeres se proclamó vencedora Mari Cruz Aragón, siendo segunda Maialen Loyo y tercera clasificada Angela Bernardini.

Clasificacion General Cross El Arriero 2018